MILHARADO COM 5 VITÓRIAS NOS CAMPEONATOS NACIONAIS DE PISTA 2019

CAMPEONATOS NACIONAIS DE PISTA 2019 – MILHARADO SOMA MAIS 5 VITÓRIAS AO PALMARÉS

Naturalmente Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) e Maria Martins (Sopela Women’s Team), atleta iniciada na pista pela nossa escola, acabaram por ser os corredores de elite mais laureados nos Campeonatos Nacionais de Pista, disputados no passado fim de semana, no Velódromo Nacional, em Sangalhos.
Este Campeonato Nacional de pista, contou com mais de 180 inscritos, números que mostram bem o crescimento e a vitalidade do ciclismo de pista, com a escola de ciclismo de Mafra a ser uma das formações que mais tem contribuído para o crescimento desta vertente, já que fomos somos quase sempre a formação com mais atletas em prova, como foi o caso destes campeonatos, onde tivemos em prova 17 atletas representados em todas as provas e em todos os escalões, à exceção dos elites masculinos, escalão onde tivemos 2 representantes cuja formação passou pela nossa escola.  
Nota muito positiva, para o publico, que pela primeira vez em mais de 10 anos de campeonatos, encheu uma das bancadas por completo e deixou a outra bem composta. Facto que tornou as provas muito mais interessantes, fruto da animação vivida ao longo da competição com o publico a puxar pelos atletas e a animar as provas.    
Os atletas do Milharado, estiveram em bom plano, marcando presença em todas as finais e estando na luta pelos lugares cimeiros em todas as disciplinas. No entanto e fruto do elevado nível competitivo que a vertente de pista em Portugal atingiu neste momento, tivemos o cadete Valentim Ferreira a ser o nosso melhor representante, ao nível dos escalões de formação, conseguindo sagrar-se Vice-campeão nacional, na corrida por pontos.  No paraciclismo, o nosso representante João Marques venceu com superioridade as provas de perseguição e KM, enquanto que nos masters, Filomena Paulo, conquistou mais 2 títulos e o treinador Manuel Rodrigues, conseguiu sagrar-se campeão na vertente de scratch e vice-campeão na vertente de eliminação. Com estes resultados a formação de Mafra foi, a par da Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact, as equipas mais vitoriosas ao somarem 5 vitórias.  
A temporada portuguesa de pista termina no próximo sábado, com a disputa do Troféu SUNLIVE, última prova da Taça de Portugal..

Vencedores dos campeonatos Nacionais de pista 2019
Elite Masculina
Scratch: Miguel do Rego (CM Aubervilliers)
Corrida por Pontos: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
Perseguição Individual: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
Elite Feminina
Scratch: Maria Martins (Sopela Women's Team)
Eliminação: Maria Martins (Sopela Women's Team)
Corrida por Pontos: Maria Martins (Sopela Women's Team)
Juniores Masculinos
Scratch: Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Narciso (Bairrada)
Perseguição or equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: André Silva (Academia Joaquim Agostinho/UDO)
Juniores Femininas
Scratch: Margarida Martins (Bairrada)
Eliminação: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Corrida por Pontos: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Cadetes Masculinos
Scratch: Sérgio Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Perseguição por Equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: Tiago Costa (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar)
Cadetes Femininas
Scratch: Beatriz Roxo (Maiatos)
Eliminação: Beatrix Roxo (Maiatos)
Corrida por Pontos: Beatriz Pereira (Bairrada)
Master 30 Masculinos
Eliminação: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)
Scratch: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)
Master 30 Femininas
Scratch: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Eliminação: Nádia Mendes (CE Gonçalves/Azeitonense)
Master 40 Masculinos
Eliminação: José Amroim (Balantuna)
Scratch: Armindo Coutinho (Sport Clube Paradela)
Master 40 Femininas
Scratch:
Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Eliminação: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Master 50
Eliminação: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Scratch: Manuel Rodrigues (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Master 60
Eliminação: César Mendonça
Scratch: Sílvio Serrenho
Paraciclismo
Perseguição Individual C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
Perseguição Individual C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
Perseguição Individual C5: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Perseguição Individual D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
1 km C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
1 km C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
1 km C5: Hélder Maximino (360 Bike Trail)
1 km D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DA ACD MILHARADO - ESCOLA DE CICLISMO MANUEL MARTINS :

Scratch Cadetes Femininas – Final - 5 km (20 voltas) - Average speed: 41.002 km/h

           CARDOSO Laura ; 10º     DUARTE Beatriz

Scratch Juniores Femininas – Final - 7.5 km (30 voltas) - Average speed: 33.707 km/h

            SANTOS Rute

Scratch Master 40 Femininas – Final - 5 km (20 voltas) - Average speed: 37.735 km/h

C.N.        PAULO Filomena

Perseguição Individual Paraciclismo - 3 km (12 voltas) - Average speed:  43.510 km/h

           MARQUES Joao               

Scratch Cadetes Masculinos – Final - 5 km (20 voltas) - Average speed: 35.714 km/h

           VENANCIO Diogo ; 9º       FERREIRA Valentim ; 19º                CARDOSO Nuno

Scratch Juniores Masculinos – Final - 10 km (40 voltas) -  Average speed: 48.257 km/h

           LOURENCO Samuel ; 21º               OLIVEIRA Joao

Eliminação Cadetes Femininas – Final  

           CARDOSO Laura ; 7º       DUARTE Beatriz

Eliminação Juniores Femininas - Final

           SANTOS Rute

Eliminação Elites Femininas - Final

           RODRIGUES Raquel

Eliminação Master 40 Femininas - Final

C.N.        PAULO Filomena

Km Paraciclismo D – Final - Average speed: Speed: 45.979 km/h

            MARQUES Joao

Corrida de Pontos Cadetes Femininos - Final

           CARDOSO Laura ; 7º       DUARTE Beatriz

Corrida de Pontos Juniores Femininas - Final

           SANTOS Rute

Corrida de Pontos Cadetes Masculinos - Final

           FERREIRA Valentim ; 10º                VENANCIO Diogo ; 16º    CARDOSO Nuno

Corrida de Pontos Juniores Masculinos - Final

20º         LOURENCO Samuel

Perseguição Equipas Cadetes Masculinos

           ACD Milharado/DriveonHolidays/Mafra 2:43.795-  44.459 km/h

  (FERREIRA Valentim ; CARDOSO Nuno ; GAMA Duarte ; VENANCIO Diogo)

Perseguição Equipas Juniores Masculinos

           ACD Milharado/DriveonHolidays/Mafra 3:55:923 - 45.934 km/h

  (ANTUNES Goncalo ; LOURENCO Samuel ; SANTOS Rafael ; OLIVEIRA Joao)

Scratch Master 50 – Final - 5 km (20 voltas)

C.N.        RODRIGUES Manuel

Eliminação Cadetes Masculinos - Final

           FERREIRA Valentim ; 9º CARDOSO Nuno ; 10º      VENANCIO Diogo

Eliminação Juniores Masculinos - Final

13º         LOURENCO Samuel ; 17º               GAMA Tomas ; 22º            OLIVEIRA Joao

Eliminação Master 50

            RODRIGUES Manuel

 

Foto: João Calado (UVP)