ENCONTRO NACIONAL DE ESCOLAS DE CICLISMO REUNE 71 ESCOLAS DE CICLISMO EM ALMEIRIM COM A ESCOLA DE MAFRA ENTRE AS MAIS NUMEROSAS

A edição de 2019 do Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo, realizada no passado fim de semana, em Almeirim, foi mais uma vez a grande festa do ciclismo jovem, juntando cerca de 650 participantes, oriundos de todo o país. A escola e ciclismo de Mafra, foi uma das mais numerosas, sendo mesmo a 3ª na vertente de estrada, demonstrando assim a grande importância que vem tendo no ciclismo de formação.
Durante dois dias, Almeirim presenciou muita alegria que só as crianças transmitem, num ambiente de competição, onde não faltou emoção, fruto da grande competitividade e empenho dos jovens ciclistas, cujas idades oscilam entre os 5 e os 14 anos.
 
Embora sem esquecer os resultados, a nossa participação no Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo visa principalmente permitir novas experiências aos atletas e também aos familiares e acompanhantes, permitindo aos estreantes a perceção de uma realidade de quem só lá esteve poderá entender.
 
Segundo o presidente da Federação Portuguesa de Ciclismo que marcou presença no evento -  “Estamos perante um evento que tem vindo a consolidar-se. É o grande evento nacional das escolas de ciclismo e da cultura aberta e de desportivismo das escolas. É um momento de felicidade para o ciclismo e uma tendência que nos agrada especialmente quando estamos a comemorar os 120 Anos da Federação. Queremos que haja cada vez mais equipas a defender este amor à bicicleta”.
Este ano e antes da subida ao pódio, houve oportunidade para um momento solidário, com assinatura da Cofidis, que ofereceu 60 bicicletas de iniciação às escolas de ciclismo nacionais, no âmbito da iniciativa “Pedalada Solidária”, sendo a nossa escola também contemplada com uma bicicleta de iniciação.
 
No que respeita à competição, no sábado realizaram-se as provas de destreza para os escalões de pupilos, benjamins, iniciados e infantis e a prova de contra relógio individual para os juvenis. Nas provas de destreza, destacaram-se o infantil Rodrigo Vieira, com um excelente 11º lugar e as benjamin Carolina Silva, com tempos entre os melhores.
 
No domingo, Destaque para os Juvenis, João Roseira a ser 3º na chegada e Beatriz Ferreira 4ª entre as femininas e mais uma vez para a benjamin Carolina Silva a manter o lugar no pódio final.
 
Em simultâneo com o encontro de escolas, realizaram-se os campeonatos nacionais para os paraciclistas, onde tivemos o nosso atleta João Marques a mostrar toda a sua categoria, sendo melhor atleta, de todas as classes, alcanço a vitória nos dois dias e sagrando-se Campeão Nacional de Contra-Relógio e de Fundo.
 
Pese embora a classificação final entre as escolas presentes não ter sido das melhores, acabou por ser uma jornada bastante positiva, já que o principal objetivo da nossa escola foi plenamente alcançado, com os nossos atletas a regressarem ao Milharado muito cansados, mas imensamente satisfeitos com a experiencia.
 
 
 
CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DA ESCOAL DE CICLISMO MANUEL MARTINS:
 
                                                                  1º dia  2º dia       final
 
Beatriz Ferreira                      JUVENIL                        
 
Ana Sofia Rodrigues             JUVENIL                        
 
Frederico Fernandes             JUVENIL         61º       59º      61º
 
João Roseira                          JUVENIL         19º               19º
 
Pedro Cruz                             JUVENIL         37º      35º      35º
 
João António                         JUVENIL         54º      54º      54º
 
Eric Reis                                 JUVENIL         66º      56º      57º
 
Alexandre Lopes                   JUVENIL         67º      63º      64º
 
Rodrigo Vieira                       INFANTIL       11º       15º       15º
 
Tomás Santos                        INFANTIL       45º      22º      38º
 
Gonçalo Fernandes               INICIADO       38º      40º      40º
 
Lourenço Almeida                 INICIADO       33º      DNS    -
 
Lara Lourenço                        INICIADO                      
 
Carolina Silva                         BENJAMIN                    
 
Leonor Cruz                           BENJAMIN     11º       11º       11º
 
Miguel Malhão                      BENJAMIN     18º       DNS    18º
 
            EQUIPAS                                                                   13º
 
 
 
Campeonato Nacional de paraciclismo
 
João Marques           Campeão Nacional de contrarrelógio e de Fundo
 
 
 
EQUIPAS PRESENTES:
 
ESTRADA
 
            Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact     23
 
            Silva&Vinha/ADRAP                                              16
 
            ACDMilharado/EscolaCiclismoManuelMartins    16
 
            TensaiSambiental/SantaMarta                              16
 
            Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                           15
 
            LAAlumínios/SGRAmbiente/CCA.PaioPires          13
 
            CentroCiclismoLoulé                                              12
 
            Louletano                                                                12
 
            AlcobaçaCCCréditoAgricola                                   11
 
            C.C.Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M.Motor                     9
 
            NRV-AcademiadeCiclismo                                      8
 
            Vilanovense/COREVA/DUOREP                              8
 
            EFAPEL-EscolaOvar                                                 8
 
            EscolaJoaquimAgostinho/UDO                              8
 
            Vito/Feirense/PNB                                                  7
 
            JorbiTeamJoséMariaNicolau                                  7
 
            EscoladeCiclismoCarlosCarvalho                            7
 
            GrupoDesportivodeLousa                                      6
 
            UniãoCiclismodaTrofa                                            6
 
            EscoladeCiclismodeAlmodôvar                              5
 
            Anipura-GDM-EscolaAlexandreRuas                     4
 
            ECOSPRINT-NUTEA                                                4
 
            CEGonçalves/Azeitonense                                      3
 
            FigueirasBTT                                                            3
 
            BATEscolaCiclistadaIgrejinha                                  2
 
            BMC/PóvoadeVarzim/CDCNavais                          2
 
            Fortunna/MaiaFormação                                        2
 
            AgênciaAvenida/D´Helvetia                                    2
 
            Ass.CiclismoPortalegre-BancaleirobikesGil            1
 
            Bairrada                                                                    1
 
            BTTConceiçãodeFaro                                               1
 
            CAJRaposa                                                                1
 
            BTTLoulé/Elevis                                                        1
 
ESTRADA Total                                                         240
 
 
 
BTT     
 
BTTLoulé/Elevis                                                        25
 
            Coelhinhos-ECCLx/Sermagem/Alvalade                24
 
            BilaBikers/CarnesSilva/CyclesOliveira                    24
 
            BMC/PóvoadeVarzim/CDCNavais                          23
 
            ExtremosulHotelAlisios/Cenmais                           18
 
            24horasAltimetria                                                   17
 
            Somamaratonas                                                      15
 
            AEBTTRio/Mr.Print                                                  14
 
            Assoc.20KmsAlmeirim/RestauranteOForno           14
 
            ADRTTondelaSerradoCaramulo                              12
 
            ClubeBTTÁgueda/FUNDIVEN                                  12
 
            Maiatos                                                                     11
 
            AXPOFirstBikeTeamVilaConde                                11
 
            A.M.R.AVENTURA/BRICOPOR/DCI                         10
 
            RÓÓDINHAS/SantosSilva                                       10
 
            Domarsa/CODE/SantaCruz/Bicicastro                   10
 
            EscolaBTTMatosinhos                                             10
 
            SPCEscolaCiclismodeOeiras                                    9
 
            EscolaCiclismoValpaçosAventuraBike                   9
 
            CaniçoRiders                                                            9
 
            AzuribikeMangualdeTeam                                     9
 
            StrixBikeTeam                                                          9
 
            Viseu2001BTT100Rumo                                           7
 
            FreebikeBikeClubeS.Brás                                        7
 
            Vilanovense/COREVA/DUOREP                              7
 
            ClubeDesportivoemMovimento                             7
 
            EscoladeCiclismoVilaFlor                                        5
 
            BTTConceiçãodeFaro                                              5
 
            EscolaCiclismoTeamRibeirense                               5
 
            EscolaBTTPenafielBikeClube                                   5
 
            CasadoBenficaemBelmonte                                    4
 
            LXCycling                                                                  4
 
            CEGonçalves/Azeitonense                                      4
 
            ValourACRDRosário/SãoVicente                            3
 
            VinhaisExtreme                                                        3
 
            EscoladeCiclismoEdgarPinto                                   3
 
            EscolaBTTDãoNelas                                                 3
 
            Marrazes/GuiBrejinho/BikeZone-Leiria                 3
 
            CAJRaposa                                                                3
 
            EscolaADSLRMCCondomínios                                3
 
            RibeirinhaAtiva/OurivesariaOlimpio                      2
 
            BTTTeamSUColarense/CSTreino/SpaldGinásios   2
 
            EscoladeCiclismodeAlmodôvar                              2
 
            BATEscolaCiclistadaIgrejinha                                  2
 
            BTTBraguinhas/PadimdaGraça                               2
 
            KORPOACTIVOBTT/UDL-U.D.LORVANENSE         1
 
BTT Total                                                                   397