A FINAL DA TAÇA NACIONAL DE ESPERANÇAS DISPUTA-SE NA ANADIA COM JORNADA DUPLA

A primeira edição da Taça Nacional de Esperanças, competição criada em 2019 para juntar sub-23 e juniores no mesmo pelotão, termina, no próximo fim de semana, com uma jornada dupla de competição, em Anadia.
A final do troféu divide-se por duas provas independentes. No sábado, os corredores partem da Torreira, às 13h00, tendo por diante uma viagem de 123,3 quilómetros, que finaliza no Monte Crasto, em Anadia, cerca das 16h00.
A corrida de domingo é também uma tradicional festa popular, pois trata-se do Circuito da Curia. O início está marcado para as 15h00. Os ciclistas vão completar seis voltas a um perímetro de 15 quilómetros, totalizando 90 quilómetros. O desfecho da Taça Nacional de Esperanças será conhecido pouco depois das 17h00.
A Taça Nacional de Esperanças teve uma jornada dupla, em Portimão, da qual saíram vencedores Francisco Morais (Sicasal/Constantinos) e João Macedo (Bairrada).


ranking GERAL      

1 MORAIS, Francisco Sicasal/Constantinos                                            135

2 SILVA, Daniel Sicasal/Constantinos                                                   120

3 LEITÃO, Iúri Sicasal/Constantinos                                                     110

4 MACEDO, João Bairrada                                                                  95

5 MARQUES, Francisco Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar                  77

6 VIEIRA, José Sicasal/Constantinos                                                     70

7 DIAS, Daniel Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact                  65

8 DINIS, João Fortunna / Maia                                                            51

9 GALHANO, Tiago Jorbi-Team José Maria Nicolau/Team Galicia          43

10 RODRIGUES, Vinício JV Perfis - Gondomar Cultural                           42

11 PEREIRA, Luís JV Perfis - Gondomar Cultural                                     40

12 FERNANDES, Flávio Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact       37

13 GUERREIRO,Francisco Sicasal/Constantinos                                      37

14 DUARTE,Francisco CréditoAgrícola/Jorbi/Almodôvar                         36

15 CASTRO,Marlon Ginestar-ULBSports                                                30

16 ESPERANÇA,Wilson Sicasal/Constantinos                                          30

17 SILVA,João Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact                   25

18 MEDEIROS,João SeleçãoAçores                                                      20

19 RODRIGUES,Carlos ACDCTrofa/Trofense                                          20

20 BARBOSA,Manuel Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact          15

21 BAUWENS,Tomás Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                            15

22 FERREIRA,Paul Jorbi-TeamJoséMariaNicolau/TeamGalicia                  13

23 GUERREIRO,João CréditoAgrícola/Jorbi/Almodôvar                           12

24 ALVES,Alexandre Bairrada                                                              12

25 FORTES,Daniel AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                            12

26 NARCISO, Diogo Bairrada                                                               12

27 TORRES,Rafael JVPerfis-GondomarCultural                                       10

28 CARVALHO,João Bairrada                                                               7

29 CABRAL,Luís SeleçãoAçores                                                           7

30 CONSTANTINO,Jordi Ginestar-ULBSports                                        7

31 MARQUES,Damien ACDCTrofa/Trofense                                          7

32 SEQUEIRA,António Jorbi-TeamJoséMariaNicolau/TeamGalicia            6

33 SOUSA,Ricardo Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                               6

34 JORGE,Bernardo AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                           5

35 OLIVEIRA,João ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                      5

36 MARQUES, João ACDMilharado/EscolaCiclismoManuelMartins           5

37 SANTOS,Rafael ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                      5

38 SILVA,André AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                                5

39 FONSECA, André EscoladeCiclismoBrunoNeves                               5

40 MARTINS,Tomás Bairrada                                                               5

41 SILVA,Juliano ACDCTrofa/Trofense                                                  4

42 FROIS,Henrique AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                            4

43 CHAVES,Armindo EscoladeCiclismoBrunoNeves                               4

44 CARVALHO,Miguel AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                      3

45 ROCHA,João ACDCTrofa/Trofense                                                 3

46 CRISPIM,Pedro Bairrada                                                                3

47 DOMINGUES,André EscoladeCiclismoBrunoNeves                            3

48 ALMEIDA,Diogo EFAPEL-EscolaOvar                                              3

49 MARQUES,Nuno Jorbi-TeamJoséMariaNicolau/TeamGalicia               2

50 SILVA,Rodrigo JVPerfis-GondomarCultural                                      2

51 MOREIRA,Francisco ACDCTrofa/Trofense                                        2

52 ALMEIDA,João Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact             2

53 MARTINS,Hugo Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                             2

54 ROBERTO,Alejandro Ginestar-ULBSports                                        1

55 SALVADOR,Marcelo Sicasal/Constantinos                                       1

56 CASTELLA,Mikel Ginestar-ULBSports                                              1

57 AFONSO,Gonçalo CréditoAgrícola/Jorbi/Almodôvar                         1

58 BARBOSA,Pedro Fortunna/Maia                                                     1

59 FERNANDES, Fábio Fortunna/Maia                                                  1

60 BARREIROS,Carlos ACDCTrofa/Trofense                                          1

61 RIBEIRO,Raúl CréditoAgrícola/Jorbi/Almodôvar                                 1

62 BENTO,Duarte AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                             1

63 FARIA,Fernando Fortunna/Maia                                                      1

64 AFONSO,João Fortunna/Maia                                                        1

65 DIAS,José Fortunna/Maia                                                               1

 

RANKING -Junior   

1 MACEDO,João Bairrada                                                                    140

2 DIAS,Daniel Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact                   125

3 SILVA,João Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact                     90

4 FORTES,Daniel AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                               80

5 ALVES,Alexandre Bairrada                                                                75

6 NARCISO, Diogo Bairrada                                                                70

7 FERNANDES,Flávio Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact          67

8 CASTRO,Marlon Ginestar-ULBSports                                                 65

9 BARBOSA,Manuel Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact           57

10 BAUWENS,Tomás Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                            55

11 CARVALHO,João Bairrada                                                                45

12 CONSTANTINO,Jordi Ginestar-ULBSports                                         40

13 JORGE,Bernardo AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                           38

14 OLIVEIRA,João ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                        28

15 SANTOS,Rafael ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                      27

16 SOUSA,Ricardo Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                               26

17 CARVALHO,Miguel AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                       25

18 SILVA,André AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                                 22

19 AndréFonseca EscoladeCiclismoBrunoNeves                                    20

20 MARTINS,Tomás Bairrada                                                              20

21 CHAVES,Armindo Escola de Ciclismo Bruno Neves                            20

22 FROIS,Henrique AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                            18

23 DOMINGUES,André EscoladeCiclismoBrunoNeves                            12

24 ALMEIDA,Diogo EFAPEL-EscolaOvar                                               12

25 CRISPIM,Pedro Bairrada                                                                 10

26 MARTINS,Hugo Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                               10

27 ALMEIDA,João Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact              9

28 ROBERTO,Alejandro Ginestar-ULBSports                                         8

29 BENTO,Duarte AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                            8

30 FERNANDES,Fábio EFAPEL-EscolaOvar                                            7

31 SILVA,Nuno ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                           7

32 CASTELLA,Mikel Ginestar-ULBSports                                              5

33 ANTUNES,Gonçalo ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra               5

34 ESPINOZA,Julian Bairrada                                                             5

35 LOURENÇO,Samuel ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra              4

36 SANTOS,Pedro AcademiaJoaquimAgostinho/UDO                            4

37 RODRIGUES,André Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                        4

38 SIMÕES,Ricardo EFAPEL-EscolaOvar                                              2

39 GAMA,Tomás ACDMilharado/DriveonHolidays/Mafra                       2

40 MARTINS,Tomás Anipura-GDM-EscolaAlexandreRuas                      2

41 PINHO,João EscoladeCiclismoBrunoNeves                                      2

42 MARTINS,Gonçalo EFAPEL-EscolaOvar                                           2

43 AFONSO,Pedro EFAPEL-EscolaOvar                                               2

44 OLIVEIRA,Ricardo EscoladeCiclismoBrunoNeves                              1

45 BRAGA,Lucas Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact              1

46 CASADO,Manuel Anipura-GDM-EscolaAlexandreRuas                      1

47 PAIVA,André EscoladeCiclismoBrunoNeves                                     1

48 CLARA,Rodrigo Anipura-GDM-EscolaAlexandreRuas                        1

49 CASQUILHO,Daniel Mato-Cheirinhos/VilaGalé/Etopi                        1

        

RANKING Equipa - Eq Sub23     

1 Sicasal/Constantinos                                                     50

2 JV Perfis - Gondomar Cultural                                       32

3 Crédito Agrícola / Jorbi / Almodôvar                              27

4 ACDC Trofa / Trofense                                                 27

5 Jorbi-Team José Maria Nicolau/Team Galicia                  20

6 Fortunna / Maia                                                           12

7 Seleção Açores                                                             4

        

RANKING Equipa - Eq. Junior     

1 Seissa|KTM-Bikeseven|Matias&Araújo|Frulact                   45

2 Bairrada                                                                      45

3 Academia Joaquim Agostinho / UDO                              30

4 Escola de Ciclismo Bruno Neves                                    19

5 Ginestar-ULB Sports                                                     12

6 ACD Milharado/DriveonHolidays/Mafra                          11

7 Mato-Cheirinhos/Vila Galé/Etopi                                   10

8 EFAPEL - Escola Ovar                                                    3

9 Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas                             2