Milharado News

ESCOLA DE CICLISMO MANUEL MARTINS COM A MAIOR COMITIVA NA PRIMEIRA PROVA DA TAÇA DE PORTUGAL – TROFEU BENTO PESSOA

A Taça de Portugal de Pista começou no passado sábado, 6 de Janeiro, no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia, registando uma participação superior a 150 corredores, um recorde em provas nacionais. Recorde para o qual a escola de ciclismo do concelho de Mafra muito contribuiu ao ser a que inscreveu o maior numero de atletas, tendo marcado presença em todas as provas disputadas.

Entre as 10h00 e as 13h00 e entre as 15h00 e as 21h00, a pista de Sangalhos agitou-se com corridas para juvenis, cadetes, juniores, elite e femininas. O Troféu Bento Pessoa foi a primeira corrida da Taça de Portugal, integrando ainda o Campeonato Nacional de Omnium para a elite masculina.

Esta época a taça de Portugal, incluiu a disciplina olímpica de omnium, disciplina de regularidade, composta por 4 provas (scratch, corrida tempo, eliminação e critério) para os escalões para as categorias de elites, juniores e cadetes, tanto masculinos como femininos, com a categoria de elites a disputar o campeonato Nacional com os irmãos Oliveira a serem os mais fortes. Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon), que  partia como favorito, sagrou-se campeão nacional com o seu irmão gémeo e a correr pela mesma equipa, sagrou-se vice-campeão. César Martingil (Liberty Seguros-Carglass), companheiro de seleção dos 2 primeiros, fechou o pódio.

Nas elites, único escalão onde não estiveram atletas a representar a escola de ciclismo do Milharado, Maria Martins (Sopela Women Team), atleta de Santarém que, ainda assim, passou pela escola de Mafra, ganhou em elite feminina, superando a sua colega de equipa Soraia Silva, com a terceira a ser a atleta Liliana Jesus (Clube BTT de Seia).

Na prova dos juniores, a vitória foi para o atleta francês, Guilherme Couto (Olympique Marseille) com Francisco Marques do Milharado a ser o melhor atleta português em segundo lugar. Nesta categoria participaram ainda João Sousa e Samuel Lourenço.

Nas femininas, mais uma brilhante participação da atleta do Sobral, Raquel Rodrigues, que alcançou um excelente segundo lugar, com as vitórias nas disciplinas de eliminação e corrida tempo a não serem suficientes para superarem Joana Cortiço (5Quinas/Município de Albufeira) que foi mais forte na ultima prova de critério.

Nos cadetes, os atletas de Mafra demonstraram ainda alguma falta de experiencia, já que apenas dois dos cinco presentes, tinham participações em pista. Ainda assim deixaram boas indicações, já que os resultados foram melhorando de prova para prova.  

Esta época a taça de pista teve a novidade de incluir provas para o escalão de juvenis. 500 m, 1.500 m e prova de scratch, foram as disciplinas em disputa, para os 5 atletas do Milharado que marcaram presença e assim se estrearam em competições de bicicletas de carreto preso e sem travões.  

As competições no velódromo incluíram ainda as provas de eliminação e scratch, para as masters femininas, com as atletas do Milharado, Filomena Paulo e Ana Cabral a dominaram o escalão Master 40.   

No final o responsável da escola de ciclismo Manuel Martins – ACD Milharado, estava bastante satisfeito, já que para além dos bons resultados alcançados por alguns dos atletas do Milharado, ainda conseguimos ser a escola com mais atletas presentes, demonstrando assim a importância da escola no panorama do ciclismo de formação nacional.  

Nos dias 20 e 21 de janeiro o ciclismo de pista regressa a Sangalhos para a disputa do Campeonato Nacional.

Classificações dos atletas da Escola de Ciclismo Manuel Martins - ACD Milharado

OMNIUM

Juniores

Class.               Nome                          Equipa                          Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos TOTAL

1º                    Guillaume Couto           Olympique marseille      (2º) 38              (2º) 38              (1º) 40              (6º) 19             135

2º                     Francisco Marques        ACD MILHARADO          (9º) 24              (8º) 26             (3º) 36              (3º) 29             115

3º                    Daniel Dias                   U.C. MAIA                     (6º) 30              (10º) 22            (6º) 30              (1º) 31              113

20º                   João Sousa                   ACD MILHARADO          (23º) 1              (20º) 2              (22º) 1              (16º) -20             -16

Não Qualif.       Samuel Lourenço          ACD MILHARADO


Class.               Nome                          Equipa                          Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos TOTAL

1º                     Joana Cortiço               5Quinas/M.Alb/CDASJ   (2º) 38             (3º)36               (2º)38               (1º) 23             135

2º                     Raquel Rodrigues         ACD MILHARADO          (3º) 36              (1º)40               (1º)40               (2º) 12             128

3º                     Nádia Henrique            Mato-Cheirinhos/Vila     (1º) 40              (4º)34               (3º)36               (3º) 10              120

Cadetes

Class.               Nome                          Equipa                          Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos TOTAL

1º                    Tomás C. Martins          C.Ciclismo Loulé            (1º) 40              (2º) 38              (3º) 36              (2º) 10             124

2º                    Tiago Moreira              Tensai/Sambiental         (3º) 36              (4º) 34              (2º) 38              (1º) 14             122

3º                    Tomás V. Martins          C.Ciclismo Loulé            (2º) 38              (1º) 40              (1º) 40              (6º) 2                120

14º                   Tomás Gama                ACD MILHARADO          (17º) 8              (8º) 26              (13º) 16            (10º) 0             50

19º                   Valentim Ferreira           ACD MILHARADO          (18º) 6              (18º) 6              (22º) 1              (16º) 0             13

Não Qualif.       João Oliveira                 ACD MILHARADO

Class.               Nome                          Equipa                          Scratch             Tempo Race     Eliminação        Pontos TOTAL

1º                     Daniela Campos            5Quinas/M.Alb/CDASJ   (1º) 40              (1º) 40              (1º) 40              (1º) 19             139

2º                    Beatriz Pereira               Bairrada                       (2º) 38              (2º) 38              (2º) 38              (3º) 11             125

3º                    Joana Alves                  Anipura-G.D.M.             (3º) 36              (6º) 30             (3º) 36              (2º) 17             119

4º                    Inês Nascimento           ACD MILHARADO          (4º) 34              (4º) 34              (6º) 30              (4º) 7                105

6º                    Rute Santos                  ACD MILHARADO          (6º) 30              (5º) 32              (5º) 32              (6º) 0                94

Scratch  - Distância 4Km (16 Voltas)

Juvenis Masculinos –

1º         Francisco Beirão            ArucitanaBeirãoBikes

2º         Francisco Silvestre         Mato-Cheirinhos/Vila

3º         Tiago Belchior               CCAPP

5º         Diogo Venâncio            ACD MILHARADO

10º       João Roseira                ACD MILHARADO

13º       Pedro Vieira                 ACD MILHARADO

Juvenis Femininos

1º         Iris Chagas                   5Quinas/M.Alb/CDASJ

2º         Beatriz Ferreira             ACD MILHARADO

500m - Distância : 500m (2 Voltas)

Juvenis Masculinos  

1º         Francisco Beirão            ArucitanaBeirãoBikes     00:38,596

2º         Francisco Silvestre         Mato-Cheirinhos/Vila     00:42,039

3º         António Morgado         EcoSprint-Nutea            00:42,290

9º         João Roseira                ACD MILHARADO          00:46,142

10º       Rafael Machado            ACD MILHARADO          00:46,426

11º       Pedro Vieira                 ACD MILHARADO          00:46,802

Juvenis Femininos

1ª         Iris Chagas                   5Quinas/M.Alb 00:47,277

2ª         Beatriz Ferreira             ACD MILHARADO          00:53,289

Perseguição Individual - Distância : 1,5Km (6 Voltas)

Juvenis Masculinos

1º         Francisco Beirão            ArucitanaBeirãoBikes     02:07,344

2º         António Morgado         EcoSprint-Nutea            02:08,076

3º         Francisco Curtinhal        Anipura-G.D.M.             02:08,844

8º         Diogo Venâncio            ACD MILHARADO          02:20,375

12º       João Roseira                ACD MILHARADO          02:25,254

13º       Rafael Machado            ACD MILHARADO          02:26,093

Juvenis Femininos

1ª         Iris Chagas                   5Quinas/M.Alb 02:25,290

2ª         Beatriz Ferreira             ACD MILHARADO          02:37,187

Masters Femininas - Scratch - Master 40 - Distância 5Km (20 Voltas)

1ª         Filomena Paulo             ACD MILHARADO

2ª         Ana Cabral                   ACD MILHARADO

3ª         Ana Gaspar                  5Quinas/M.Alb/CDASJ

Masters Femininas - Eliminação - Master 40

1ª         Filomena Paulo             ACD MILHARADO

2ª         Ana Cabral                    ACD MILHARADO

3ª         Ana Gaspar                   5Quinas/M.Alb/CDASJ


 


Data Publicação : 2018-01-09 15:18:40

MILHARADO COM MEDALHA DE PRATA NA PROVA DE PERSEGUICAO INDIVIDUAL NO TROFEU INTERNACIONAL MUNICIPIO DE ANADIA

Escola de ciclismo Manuel Martins da ACD Milharado esteve presente no Troféu Internacional Município de Anadia, que se disputou entre 15 e 17 de dezembro, no Velódromo Nacional, em Sangalhos, e que trouxe a Portugal alguns dos principais nomes do ciclismo de pista mundial.

O Velódromo em Sangalhos recebeu aquela que foi a segunda grande competição internacional, reuniu mais de 130 ciclistas, entre juniores e elites, oriundos de 17 países, alguns deles com medalhas em Campeonatos do Mundo, da Europa e Jogos Olímpicos nesta vertente do ciclismo, entre eles, Elis Ligtlee, campeã olímpica de keirin, Kirsten Wild, campeã europeia de eliminação e detentora de 17 medalhas em europeus e mundiais.

A Lituânia tem estado a estagiar em Sangalhos e terá Simona Krupeckaité - detentora de 22 medalhas, entre as quais duas de ouro em mundiais e quatro em europeus - e Vasilijus Lendel, que venceu a prova de velocidade na Taça do Mundo de Pista, no último fim-de-semana.

A escola de ciclismo de Mafra, marcou presença com 2 juniores, Miguel Salgueiro e Francisco Marques, com o objetivo principal de se prepararem para a próxima época, onde não já não serão colegas de equipa, já que o primeiro irá subir para o escalão de sub-23.

O sábado, primeiro dia de competição para os atletas de Mafra, foi um dia intenso de provas de pista, com a prova de omnium a ser a competição em destaque a que se juntou ainda a corrida por pontos.

Na prova de ominum, competição composta por 4 provas e onde a regularidade premeia os mais fortes, assistiu-se ao domínio de Franceses e Espanhóis, apenas contrariado pelos atletas do ACD Milharado, com Miguel Salgueiro a ver escapar-lhe o pódio no ultimo sprint da derradeira corrida do omnium, por apenas dois pontos, o ciclista do ACD Milharado acabou por perder a medalha de bronze, apesar de ter tido no seu companheiro de equipa, Francisco Marques, um grande trabalhador que tudo fez para o ajudar na corrida por pontos. No entanto, a aliança entre os franceses Donavan Grondin, grande dominador nesta prova e Victor Charlot acabou por resultar no primeiro e terceiro lugar, com o primeiro, já com a vitória mais do que garantida (153 pontos), a dar uma grande ajuda a Charlot (110) para que este vencesse o último sprint da corrida por pontos, relegando assim o atleta da equipa de Mafra para o 4º lugar, com apenas menos dois pontos (108). O espanhol Beñat Lekuona foi segundo (112).

Na prova de pontos, que se realizou ao inicio da tarde, assistiu-se a novo domínio dos atletas franceses, com Donovan Grondin a ser o vencedor e o seu colega de equipa segundo,  com os atletas da Escola de ciclismo Manuel Martins, Francisco Marques e Miguel Salgueiro a serem 6º e 8º respetivamente.

O último dia de competição do troféu internacional de Anadia, teve os juniores em destaque para Portugal na conquista de medalhas, com Miguel Salgueiro, da ACD Milharado a conquistar a medalha de prata na prova de perseguição individual e Rodrigue Caixas do Clube de Ciclismo Aldeia de Paio Pires a alcançar a medalha de bronze. Numa prova onde Donovan Grondin, da seleção Francesa voltou a dominar.

O domingo contou ainda com a prova de scratch, onde uma fuga nas ultimas voltas iria proporcionar a vitória ao atleta da seleção do Pais Basco, Isasa Imanol e o segundo lugar a Wilson Esperança, da equipa Sicasal Bombarralense. O ultimo lugar do pódio acabaria por ser discutido pelo pelotão, com o melhor a ser o atleta da seleção francesa, Victor Charlot, com os atletas da ACD Milharado a demonstrarem algum cansaço, fruto de terem participado em todas as provas.

No final Manuel Rodrigues, treinador e responsável pela equipa de Mafra estava bastante satisfeito com a participação dos seus atletas no troféu internacional de Anadia. “Embora a nossa participação tivesse com principal objetivo possibilitar mais uma experiencia internacional e algum ganho de ritmo competitivo para os nossos atletas, já que estes se encontram com uma preparação ainda com muitas limitações, fruto de estarmos numa fase muito inicial da época desportiva, foi muito positivo ver que, mesmo com essas limitações, a nossa escola acabou por ser das que deu mais luta às fortes seleções francesas e do Pais Basco. Por outro lado foi muito gratificante a medalha de prata alcançada pelo Miguel Salgueiro, já que despede do escalão de jún        ior com um resultado importante, encerrando assim um ciclo de 3 anos, no qual esteve ligado à nossa escola e que lhe permitiram crescer como ciclista de estrada e pista e o tornaram num dos melhores atletas do seu escalão, que na próxima época irá representar uma das melhores equipas de sub-23 nacionais.”  

Fotos: Elisabete Silva e João Fonseca

Data Publicação : 2017-12-19 10:36:59

EQUIPA DE CICLISMO PARA 2018


Data Publicação : 2017-12-07 11:39:51

TREINOS DE CAPTAÇÃO PARA ATLETAS JUNIORES PARA 2018

PARA A PRÓXIMA ÉPOCA, PROCURAMOS ATLETAS COM 17 E 18 ANOS (EM 2018) PARA REFORÇO DA NOSSA EQUIPA JÚNIOR.

OFERECEMOS A POSSIBILIDADE FAZEREM PARTE DE UMA DAS MELHORES ESCOLAS DE CICLISMO NACIONAL, COM MAIOR NUMERO DE CAMPEÕES NACIONAIS (EM TODAS AS VERTENTE DO CICLISMO), ORIENTADOS POR UM DOS TREINADORES COM MAIOR EXPERIENCIA EM TREINO DE JOVENS, A NÍVEL NACIONAL.

A TODOS OS ATLETAS DA NOSSA ESCOLA É CONCEDIDA A OPORTUNIDADE DE PARTICIPAREM EM TODAS AS PROVAS DO CALENDÁRIO NACIONAL DE ESTRADA E DE PISTA, NOMEADAMENTE NA VOLTA A PORTUGAL JÚNIOR, VOLTA A LOULÉ, VOLTA AO MINHO E TAÇAS DE PORTUGAL E CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA E DE PISTA.

SE ACHAS QUE TE ENQUADRAS NOS NOSSOS OBJETIVOS E TEM ESPIRITO BATALHADOR, CONTACTA-NOS QUE PODEMOS TER UM LUGAR PARA TI!

NESTE MOMENTO JÁ INICIÁMOS A ÉPOCA DE TREINOS E JÁ ESTAMOS A TRABALHAR PARA AS PROVAS DE PISTA ONDE VAMOS MARCAR PRESENÇA JÁ NOS MESES DE DEZEMBRO, JANEIRO E FEVEREIRO.


Data Publicação : 2017-11-23 11:03:56

GALA DE ENCERRAMENTO DA EPOCA 2017

GALA DE ENCERRAMENTO E BALANÇO DA ÉPOCA 2017 DA ESCOLA DE CICLISMO MANUEL MARTINS      

Terminou oficialmente, no passado domingo, 29 de Outubro, a época de ciclismo de 2017, com a tradicional festa de encerramento, onde foram homenageados os atletas, patrocinadores e entidades oficiais.

Foi com o salão da Associação Cultural e Desportiva do Milharado repleto, onde estiveram presentes, para além dos atletas e seus familiares, A Sra vereadora Lúcia Carvalho em representação do Municipio de Mafra, o presidente da junta de freguesia do Milharado, representante da Federação Portuguesa de Ciclismo, o presidente da Associação de Ciclismo de Lisboa, vários patrocinadores e muitos convidados, que não quiseram deixar de marcar presença na festa da maior escola de ciclismo de estrada e pista de Portugal.

A festa iniciou-se com um almoço para todos os presentes, no final do qual o responsável pela escola de ciclismo, Manuel Rodrigues, deu inicio à cerimónia, começando por fazer um balanço do que foi a época de ciclismo 2017, destacando que esta se iniciou da melhor forma, com a conquista de mais um titulo de campeão nacional, pelo júnior Miguel Salgueiro, sendo que desta vez um titulo numa vertente onde a nossa escola não tinha qualquer tradição, o ciclocross.

Nas provas de pista, que normalmente marcam o inicio das competições para os nossos atletas mais velhos, foram vários os atletas do Milharado que conseguiram estar em evidência nas provas realizadas no velódromo em Sangalhos, ao levarem as cores do Milharado ao pódio. Estes resultados acabaram por ser uma constante em todas as provas de pista, com destaque para o título de campeã Nacional alcançado pela master Filomena Paulo.

Os juniores iniciaram a época de estrada em Espanha, onde deram excelentes indicações, mostrando estar ao nível dos Espanhois e mesmo com uma equipa reduzida por ausência de um atleta em estágio na seleção nacional, acabaram por conseguir colocar um atleta no pódio.

No seguimento das boas prestações dos juniores, estes marcaram presença na Volta a Loulé, prova internacional por etapas e arrecadaram a vitória na ultima etapa, a vitória individual na prova e a conquista da camisola verde, por Miguel Salgueiro, fruto da excelente prestação de toda a equipa.

Com o inicio da época de estrada verificou-se a continuidade das boas prestações, em particular nas Taças de Portugal, com os Cadetes a estarem em evidência na fase inter-regional.

Nas classes de “Escolas” que iniciaram a época com o segundo  lugar do pódio no circuito da Silveira, seguiram-se sempre bons resultados, com particular destaque para o facto da escola de Mafra ser a escola com maior numero de atletas em praticamente todos os eventos, incluindo encontro nacional de escolas de ciclismo, e que é o maior evento desportivo realizada em Portugal ao nível da formação de jovens ciclistas e que este ano reuniu mais de 700 atletas de todo o pais .

Os juniores, com uma equipa reduzida conseguiram demonstrar ao longo de toda a época prestações de grande nível, com várias vitórias tanto a nível coletivo como a nível individual, com alguns resultados de grande destaque, como a conquista da camisola da montanha e de uma etapa na volta a Portugal de juniores.

Esta época de muito trabalho ficou também marcada pela chamada à seleção nacional de estrada do junior Francisco Marques que mereceu a confiança do selecionador nacional.

Em jeito de conclusão, em 2017 acabou  por ser mais um ano, em que apesar da reduzida estrutura se conseguiu manter o mesmo numero de atletas. Numero esse que continua a justificar o reforço da estrutura da escola de ciclismo e a procura de novos patrocinadores que ajudem a suportar os muitos custos associados à formação dos jovens ciclistas, numa escola onde ninguém aufere qualquer vencimento e onde são proporcionadas condições únicas aos atletas, como foi o caso dos campeonatos nacionais, realizados em Castelo de Vide, onde foi possibilitado que os atletas estivessem em estágio, no local da prova, durante 6 dias.

Depois do resumo da época, seguiu-se a chamada dos atletas, um a um, para receberem o troféu referente à época e dos patrocinadores, sem os quais teria sido muito mais difícil terem-se alcançado tantos sucessos.

A cerimonia teve o seu momento alto, com a entrega de um troféu ao atleta profissional António Barbio, como reconhecimento pela conquista de uma das etapas na Volta a Portugal, distinguindo assim um dos atletas formados no Milharado que ainda se encontra em atividade.

Resumo da época:
Provas onde estivemos presentes: 166 (Escolas: 19, Cadetes: 40, Juniores: 60 e femininas: 47);
Pódios alcançados: 234 (Escolas: 89, Cadetes: 37, Juniores: 50 e femininas: 58);

Vitorias conquistadas: 77 (Escolas: 21, Cadetes: 9, Juniores: 25 e femininas: 22);


Vitórias alcançadas em 2017:
Campeão Nacional de Ciclocross – Valongo                    8-jan              Júnior              Miguel Salgueiro

Campeã Nacional de Pista - Pontos                                   28-jan             Master F.         Filomena Paulo

Taça de Portugal de Pista - Pontos                                     11-fev             Master F.         Filomena Paulo

Taça de Portugal de Pista - scratch                                     11-fev             Master F.         Filomena Paulo

Prémio Juvenil Charneca da Caparica                                 12-mar            Master F.         Ana Cabral

Prémio Juvenil Charneca da Caparica                                 12-mar            Iniciada F.       Rita Casquilho

6º Prémio Juvenil de Setúbal                                               19-mar            Infantil            João Roseira

6º Prémio Juvenil de Setúbal                                               19-mar            Iniciado F.       Rita Casquilho

Taça de Portugal Alcobaça - Prémio da Montanha        19-mar            Júnior              Telmo Silva

Inter-Regional Almodôvar                                                  26-mar            Iniciada F.       Rita Casquilho

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Pupilo F.         Carolina Silva

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Juvenil F.         Inês Nascimento

Encontro de Escolas da Silveira                                           2-abr               Iniciada F.       Rita Casquilho

Inter-Regional Quinta do Conde                                         9-abr               Juvenil F.         Inês Nascimento

Circuito do Autódromo do Estoril                                       9-abr               Júnior F.          Raquel Rodrigues

Inter-Regional Quinta do Conde                                         9-abr               Iniciada F.       Rita Casquilho

Volta ao Concelho de Loulé - 4ª etapa                               15-abr             Júnior              Miguel Salgueiro

Volta ao Concelho de Loulé - Camisola dos Pontos       15-abr             Júnior              Miguel Salgueiro

Volta ao Concelho de Loulé  - Classificação Final           15-abr             Júnior             Miguel Salgueiro

15º Prémio A. C. R. Roriz                                                      25-abr             Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Comemorações 25 Abril - Alpiarça  - critério                     25-abr             Júnior F.          Raquel Rodrigues

Prémio Manuel Abreu RS Bikes - Minho                            29-abr             Júnior F.          Jéssica Ribeiro

32º Circuito Vila Chã de Ourique                                         1-mai              Júnior F.          Raquel Rodrigues

Taça Portugal - Torres Vedras - Metas Volantes            6-mai              Cadete            João Sousa

XVIII G. P. Arca de Noé                                                         13-mai            Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Taça de Portugal - Penafiel  - Metas Volantes                20-mai            Júnior              Francisco Marques

4º Encontro de escolas de Lousa                                         10-jun             Iniciada          Rita Casquilho

4º Encontro de escolas de Lousa                                         10-jun             Cadete F.        Rute Santos

4º Encontro de escolas de Lousa  - Equipas                       10-jun             ESCOLAS       

Prémio Vitor Rocha - Maiorga                                             11-jun             Júnior              Miguel Salgueiro

Prémio Vitor Rocha - Maiorga                                             11-jun             Iniciada F.       Rita Casquilho

Prémio Vitor Rocha - Maiorga  - Equipas                           11-jun             ESCOLAS       

34º Circuito Matos Cheirinhos - Metas Volantes               4-jul                Cadete            João Sousa

34º Circuito Matos Cheirinhos - Metas Volantes               4-jul                Júnior              Miguel Salgueiro

34º Circuito Matos Cheirinhos - Equipas                            4-jul                CADETES       

Volta a Portugal juniores- 3ª etapa                                  15-jul              Júnior              Miguel Salgueiro

Volta a Portugal juniores- Prémio da Montanha            15-jul              Júnior             Miguel Salgueiro

1º Grande Prémio de Loures - Equipas                               16-jul              CADETES       

28º Prémio de Ciclismo de Penafiel - ADRAP                     23-jul              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

27º circuito aldeia Paio Pires                                                24-jul              Juvenil F.         Inês Nascimento

27º circuito aldeia Paio Pires                                                24-jul              Iniciado F.       Rita Casquilho

27º circuito aldeia Paio Pires - Equipas                               24-jul              CADETES       

Circuito de festas de Lousada                                              31-jul              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Circuito da Silveira - 7 metas volantes                                6-ago              Júnior              Francisco Marques

2º Circuito Calvos - Prémio da Montanha                         13-ago            Cadete            Diogo Silva

2º Circuito Calvos                                                                 13-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

2º Circuito Calvos Metas Volantes                                       13-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

2º Circuito Calvos -Equipas                                                  13-ago            JUNIORES      

2º Circuito Calvos -Equipas                                                  13-ago            CADETES       

Circuito da Póvoa da Galega                                               26-ago            Júnior F.          Raquel Rodrigues

Circuito da Malveira - Prémio Montanha                           27-ago            Júnior              Miguel Salgueiro

Circuito da Malveira                                                            27-ago            Júnior F.          Raquel Rodrigues

Circuito de Alfeizerão                                                          2-set                Júnior F.          Raquel Rodrigues

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Juvenil F.         Inês Nascimento

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Benjamin F.    Lara Lourenço

Encontro Escolas Jumbo- Autódromo do Estoril               9-set                Cadete F.        Rute Santos

Bike Night Race Jumbo- Autódromo do Estoril                 9-set                júnior              Miguel Salgueiro

Bike Night Race Jumbo- Autódromo do Estoril                 9-set                Júnior F.          Raquel Rodrigues

49º G.P. Centro Ciclismo Gondomar                                    10-set              Júnior F.          Jéssica Ribeiro

Grande Prémio Sobral Monte Agraço-Metas Volantes     10-set              Cadete            João Sousa

Grande Prémio Sobral Monte Agraço                                 10-set              Cadete            Rute Santos

Grande Prémio Sobral Monte Agraço - equipas                10-set              CADETES       

XXXIV Seixalíadas                                                                 17-set              Infantil            João Roseira

XXXIV Seixalíadas                                                                  17-set              Júnior F.          Raquel Rodrigues

XXXIV Seixalíadas                                                                 17-set              Iniciada          Rita Casquilho

XXXIV Seixaladas - Equipas                                                 17-set              JUNIORES      

2º Prémio João Francisco - Povoa Galega-Metas Volantes 23-set           júnior              Francisco Marques

2º Prémio João Francisco - Povoa da Galega                     23-set              Cadete F.        Rute Santos

3º Circuito das vindimas - Alenquer                                   24-set              Iniciado F.       Rita Casquilho

3º Circuito das vindimas - Alenquer - Equipas                  24-set              ESCOLAS       

 



Data Publicação : 2017-10-31 23:25:39

TERMINOU A ÉPOCA DE 2017

Terminou no final de Setembro, mais uma época de ciclismo.  Foram 97, as provas onde estivemos presentes,  de norte a sul, incluindo a prova de abertura da taça de Espanha. No total alcançámos 77 vitórias e 238 pódios, repartidas por todas as classes e escalões, comprovando a qualidade da nossa formação e dos atletas que orgulhosamente usam as nossas cores.     
As provas iniciaram-se em janeiro na pista em Sangalhos, onde conseguimos mais um título de campeã Nacional, desta vez através da nossa master Filomena Paulo.
Esta época, ficou marcada ainda pelo conquista do primeiro titulo de campeão nacional, na vertente de ciclocross, para a história da nossa escola, através do polivalente junior Miguel Salgueiro, que voltaria a estar em grande destaque na Volta ao concelho de Loulé, onde conquistámos a camisola amarela e a verde e na Volta
 a Portuigal, onde venceu uma etapa e conquistou a camisola da montanha.

A nossa presença além fronteiras, também ficou marcada positivamente ao conseguirmos, mesmo com uma equipa desfalcada e com fracos recursos, conseguimos ombrear de igual para igual com os atletas Espanhois.

Os nossos cadetes, tiveram uma época com inúmeros pódios, faltando apenas a obtenção de resultados relevantes nas provas a nível Nacional.

Esta época, conseguimos formar uma equipa feminina, que disputou as principais provas a nível nacional, tendo as nossas atletas realizado uma excelente época com 22 vitórias distribuídas pelos vários escalões.

Ao nível dos “escolas”, continuámos a ser a escola com mais atletas presentes em praticamente todas as provas, demonstrando a grande importância que a nossa escola tem no panorama das escolas de ciclismo a nível nacional. Só é pena que a Federação não reconheça a importância do trabalho de formação realizado pela nossa escola e outras que se regem pelos mesmos princípios e orientações e para além dos poucos apoios que disponibiliza, ainda permite que existam entidades que se aproveitam do trabalho alheio.

Provavelmente devido ao reconhecimento pelo trabalho efetuado pela nossa escola, esta época, contámos com 2 atletas do Porto, que apesar da distância, optaram por rumar até ao Milharado. Esta opção acabou também por trazer contrapartida positiva para a nossa escola, já que ao longo da época nos permitiu estar bem representados nas provas regionais que se realizaram a norte.    

Esta época acabou por ficar marcada, mais uma vez, pela falta de informação sobre as provas ou disponibilizada muita tardiamente, como foi o caso da final da taça de cadetes, onde não participámos em virtude da Federação ter alterado as regras estipuladas para as 2 provas, pondo em causa toda a preparação que tinha sido realizada até então com os nossos atletas.

Outro aspeto muito negativo é o facto de continuarem a existir equipas que em vez de investirem na formação, como nós o fazemos, que optam por desencaminhar os atletas das outras equipas, situação que é recorrente e que acontece com o conhecimento da Federação, sem que esta nada faça para o impedir.

Em jeito de resumo, seremos certamente a escola com menos meios, com uma equipa técnica das mais reduzidas, com as viaturas mais velhas, mas ao mesmo tempo conseguimos ser uma das escolas com maior numero de atletas, que todos os anos obtêm excelentes resultados, fruto de conseguirmos proporcionar condições que a maioria das equipas não consegue, como foi o caso dos campeonatos nacionais, onde cadetes, juniores e femininas tiveram a possibilidade de estar em 6 dias estágio no local das provas. Isto tudo só é possível porque temos uma equipa muito dedicada, alguns pais muito empenhados e patrocinadores e amigos que continuam a ajudar e apoiar, sem os quais o balanço não seria tão positivo.

Data Publicação : 2017-10-10 15:07:10

MIGUEL SALGUEIRO CONQUISTA A MONTANHA NA VOLTA A PORTUGAL DE JUNIORES

Milharado com excelentes resultados na 12a Volta a Portugal de juniores, alcançando uma vitória de etapa e conquistando a camisola do prémio da montanha.

Este ano, a volta iniciou-se com um prologo realizado no Bombarral, onde os nossos atletas deram logo boas indicações ao alcançarem o 5° tempo entre as 21 equipas presentes.

Na primeira etapa, que ligou Caldas da Rainha a Rio Maior, a equipa voltou a estar em bom plano, com Miguel Salgueiro a alcançar a liderança na classificação da montanha e Francisco Marques a vencer 2 metas volantes e a amealhar pontos para a luta pela camisola dos pontos. 

O terceiro dia de competição, marcado por 2 setores, iniciou-se com uma etapa mais curta, com cerca de 50 km, onde a nossa equipa acabou por ter alguma falta de sorte, já que depois do magnifico trabalho do Antonio Rodolfo e do Hugo Silva no controlo da corrida, a chegada ficou marcada por uma queda que envolveu quase todo o pelotão e originou que os nossos atletas melhor classificados, Miguel Salgueiro, Alberto Barbosa e Telmo Silva, perdessem quase 1 minuto.

No entanto da parte da tarde, Miguel Salgueiro viria a vencer a etapa, um contra relogio individual de 11 km, deixando o 2° classificado, o campeão nacional de contra relogio, a 10 segundos.

A ultima etapa, com 108 km, disputou-se em Torres Vedras e o alto de Montejunto.

Com a discussão da classificação da montanha em aberto, foi necessário colocar toda a equipa a trabalhar, para que a conquista desta classificação não ficasse dependente da chegada ao alto de Montejunto, onde o nosso atleta, lider da montanha, poderia ter dificuldade em chegar bem posicionado, já que o cansaço acumulado na defesa da camisola azul já era muito.

Assim a equipa correspondeu ás orientações e assegurou a conquista da primeira contagem de montanha, que em principio seria suficiente para manter a camisola na nossa posse e que se veio a confirmar no final.

Assim, concluimos a 12a Volta a Portugal de Juniores, marcando presença no pódio em todas as etapas, vencendo uma etapa e conquistando a classificação da montanha.

Só por estes resultados os nossos atletas já estariam de parabéns, mas se considerarmos que metade da equipa se apresentou com algumas limitações, devido às muitas lesões que esta época têm afetado os nossos atletas, então os resultados têm ainda mais significado e deixam-nos cheios de orgulho pelo trabalho realizado.

Data Publicação : 2017-08-29 18:03:09

CALENDÁRIO 2017

Calendário atualizado com as provas que faltam realizar até fina lde época de cicilsmo para os escalões de formação e onde a nossa escola ira´marcar presença.

Data Publicação : 2017-05-04 09:25:33

MIGUEL SALGUEIR DA ACD MILHARADO, ESCOLA DE CICLISMO MANUEL MARTINS FOI O GRANDE VENCEDOR DA 23ª VOLTA AO CONCELHO DE LOULÉ

A XXIII edição da Volta Loulé, primeira competição internacional por etapas da época 2017, para o escalão junior, teve como vencedor Miguel Salgueiro da ACD Milharado, Escola de Ciclismo Manuel Martins.  

A prova organizada pelo Municipio de Loulé, que se realiza tradicionalmente na semana da páscoa, decorreu este ano entre os dias 13 e 15 de Abril e contou com 4 etapas, sendo 3 em linha e um contra relógio pro equipas e contou com a presença de 117 atletas em representação de 15 equipas portuguesas e 1 espanhola.     

A primeira etapa, a mais rolante, disputou-se entre Loulé – Quarteira – Loulé, num total de  63,7 Km, com a vitória a ser alcançada pelo atleta do C.C. de Alcobaça, Pedro Lopes, que viu premiado o seu ataque a poucos kms da chegada, chegando 5 segundos antes do pelotão, liderado por Miguel Salgueiro do Milharado, os quais viriam a conquistar a camisola amarela, da liderança e a verde dos pontos, respetivamente. A camisola azul da montanha iria para o CC. De Alcobaça, através de Guilherme Mota e a branca da juventude ficaria na posse de Miguel Sousa da Radio Popular – Boavista.

O segundo dia, marcado por uma jornada dupla, iniciou-se com uma etapa de montanha muito dura, com 80 km a serem percorridos, entre Loulé, Salir, Picota, Loulé, com 2 passagens pela Picota, viria a deixar na frente apenas os mais fortes para a discussão da vitória da etapa. Ainda assim foi um grupo numeroso que viria a entrar em Loulé para a discussão da etapa, com o nosso sprinter a ficar envolvido numa queda a 300 m da chegada, perdendo assim a possibilidade de discutir a etapa e ainda mais grave a possibilidade de amealhar mais pontos para a camisola verde, um dos objetivos para a prova. Esta etapa acabaria por ser ganha por João Dinis, da Rádio Popular – Boavista, que assim ganhava alguns segundos ao líder da prova.

Da parte da tarde, a pista Bexiga Peres, recebeu a terceira etapa da prova, onde as 16 equipas realizaram um contra relógio por equipas. Nesta etapa de 4 km, a equipa de Mafra, realizou um contra relógio de grande qualidade, tendo alcançado o 4º lugar, a apenas 1 segundo da Vitória. Este resultado viria a ser muito importante, já que permitiu à equipa recuperar segundos aos principais adversários, permitindo assim que partíssemos para a ultima etapa apenas com 3 segundos de desvantagem.

O melhor tempo de etapa viria a ser alcançado pela equipa da Rádio Popular Boavista, com uma vantagem de milésimos para as equipas da ADRAP/Ases de Penafiel e BTT Loulé/BPI. No entanto a vantagem alcançada viria a provocar a mudança do camisola amarela, passando esta para a posse de João Dinis, da Rádio Popular/Boavista.       

Para a ultima etapa, a etapa rainha da competição, os atletas tinham pela frente 117 km, com passagens em Salir,  Barranco do Velho e Tôr, onde estavam instaladas as contagens de montanha. Esta etapa viria a ficar marcada por uma fuga, que durou mais de 50 km e que chegou a ter mais de 3 minutos, com o ultimo dos fugitivos a ser alcançado a 3 km da meta. Os atletas da Mafra estiveram em evidencia ao cumprirem com a estratégia definida do treinador, de tal modo que à entrada para a ultima contagem de montanha, de 1ª categoria, os 3 atletas do Milharado, que estavam em condições de discutir a prova, entraram com os primeiros, fruto do grande trabalho dos restantes elementos da equipa. No entanto acabariam por ficar apenas 9 atletas na frente, com o camisola amarela a não conseguir  aguentar o ritmo dos restantes. Depois de alcançado o único fugitivo, este grupo de 9 atletas, acabaria por levar a discussão da etapa para o sprint final, onde o atleta Miguel Salgueiro mostrou ser o mais forte nestas chegadas ao sprint, batendo em cima da linha de meta Afonso Silva do Sporting Tavira, que ainda assim viria a sagrar-se vencedor da juventude.

Com a Vitória na etapa, o atleta da equipa de Mafra, conseguiria arrecadar a Vitória da Classificação por Pontos (Camisola Verde), ficando em aberto a possibilidade de alcançar ainda a camisola amarela, caso o corte de tempo entre o vencedor da etapa e o atleta de Alcobaça, Pedro Lopes, que tinha 2 s de vantagem à partida para a etapa, fosse suficiente. Depois de verificadas as imagens da chegada, pelo colégio de comissários, este viria a atribuir um corte de 3 segundos, situação que permitia à equipa da ACD Milharado, festejar a conquista desta importante prova, com uma vantagem de 1 segundo.

No final o vencedor da XXIII Volta a Loulé desabafava em jeito de conclusão: “ Estou sem palavras para descrever estes dias de muita dureza e emoção! Saio super feliz desta Volta a Loulé, e nada seria possível sem o apoio de todos os que me incentivam, principalmente da minha Equipa ACD Milharado - Escola de Ciclismo Manuel Martins e do treinador Manel Rodrigues, do massagista de equipa Tozé Cunha que foi fundamental na recuperação da lesão muscular provocada pela queda, assim como a recuperação entre etapas, do meu treinador Paulo Silva, da minha namorada, família, amigos, todos!”

Esta prova acaba ainda por ficar marcada como um marco no que respeita ao ciclismo de formação, ao demonstrar que a existência de equipas de juniores formadas a partir da captação dos melhores atletas de outras escolas, como acontecia na edição anterior, retira a competitividade ao ciclismo e toda a espetacularidade que se viu na presente edição, com a camisola amarela e os lideres das várias camisolas a alterarem praticamente todos os dias.   

Classificações dos atletas da ACD Milharado, Escola de Ciclismo Manuel Martins

1º Miguel Salgueiro (camisola Amarela e camisola Verde (pontos)

23º Alberto Barbosa

27º Telmo Silva

64º Antonio Rodolfo

65º Francisco Marques

79º André Lousada

99º Hugo Silva


6º Lugar equipas




Data Publicação : 2017-04-17 15:37:03

FESTA DE APRESENTAÇÃO DA ESCOLA DE CICLISMO MANUEL MARTINS DA ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DO MILHARADO

Apesar do dia ter estado cinzento e muito chuvoso, foi em grande ambiente de festa que no passado domingo decorreu a habitual festa de apresentação das equipas de ciclismo da Escola de Ciclismo Manuel Martins da A.C.D. Milharado.

Como já vem sendo tradição, a  festa iniciou-se logo pela manhã com um passeio de BTT e um passeio pedestre, que trouxeram a esta pequena localidade do concelho de Mafra mais de 200 pessoas, que durante cerca de 3 horas percorreram estradas e caminhos da região Oeste.

Mesmo depois dos participantes terem sido brindados com abastecimentos onde se incluíam bifanas, leitão, arroz doce e outras iguarias, muitos dos que participaram nos passeios matinais, não quiseram deixar a festa e optaram por ficar para assistir à apresentação dos ciclistas, de tal forma que os 250 lugares reservados para o almoço, acabaram por ser insuficientes e foi mesmo necessário recorrer a algum improviso para se conseguir sentar todos os presentes.

Assim, foi com o salão de festas, daquela coletividade do concelho de Mafra, completamente lotado com cerca de 400 pessoas, onde se incluíam várias individualidades como a Sra. Vereadora da Câmara Municipal de Mafra, Dra. Aldevina Rodrigues, o Sr. Presidente da Junta de Freguesia do Milharado, o representante da Federação Portuguesa de Ciclismo, o Presidente da Associação de Ciclismo de Lisboa, vários patrocinadores, familiares e amigos dos atletas, que se realizou a cerimónia de apresentação das equipas de ciclismo, com o responsável pela Escola de Ciclismo, Manuel Rodrigues a fazer um breve discurso, onde realçou a importância do trabalho realizado pela escola de ciclismo, que mesmo com muitas dificuldades tem conseguido manter-se como uma das maiores e melhores escolas a nível nacional e cujos objetivos passam pela formação dos jovens, através do desporto, incutindo em todos os atletas, desde os mais novos, com apenas 5 anos de idade até aos mais velhos com 18, princípios como, trabalho com rigor, dedicação à modalidade, respeito pelos adversários, respeito pelas regras, valores que acabam por ser a base dos inúmeros sucessos alcançados todos os anos e que permitem que a escola tenha 44 campeões nacionais, 2 dos quais conquistados já na presente época e que têm contribuído para que, atualmente, alguns dos atletas que passaram pelo Milharado estejam a correr no pelotão profissional, como é o caso dos Sobralenses, Fábio Silvestre e Antonio Barbio e o Algarvio e vencedor da ultima etapa da volta ao Algarve, Amaro Antunes, contando ainda com a única atleta profissional a correr numa equipa feminina do world tour, Daniela Reis.

Posteriormente o coordenador da escola de ciclismo procedeu à chamada dos seus atletas um a um, fazendo uma breve referencia ao seu percurso desportivo, onde foi possível constatar que alguns atletas, mesmo sendo ainda muitos novos, já possuem currículos desportivos impressionantes, como é o caso da júnior Raquel Rodrigues que, com apenas 16 anos de idade, está já na sua 11ª época de ciclismo.

Depois do Pároco da freguesia ter abençoado a equipa, a Sra. Vereadora Aldevina Rodrigues, usou da palavra, onde salientou a importância do trabalho feito pela coletividade da A.C.D. Milharado e em particular pela Escola de Ciclismo Manuel Martins, que através da formação de jovens ciclistas, tem levado o nome do concelho de norte a sul de Portugal e até mesmo ao estrangeiro, como foi recentemente, na deslocação da equipa de juniores a Espanha. A sua intervenção ficou concluída com uma mensagem de apoio à direção da Escola, onde assumiu o compromisso da Câmara em apoiar de forma mais ativa o ciclismo do Milharado.

Composição da Escola de Ciclismo Manuel Martins da Associação Cultural e Desportiva do Milharado para 2017:

Equipa técnica:

Coordenador e treinador da Escola de Ciclismo – Manuel Rodrigues

Diretor/mecânico - Pedro Reis

Diretor Desportivo/Monitor de Escolas - Jorge Marques

Diretor Desportiva/femininas – Cristina Rodrigues

Treinador (estagiário) - Ricardo Dias

Adjunto - Vitor Ferreira

Motorista – Fernando Silva

Massagistas – Tozé Cunha e Andresa Cunha (Homeostase – Medicinas Naturais)

Gestor de conteúdos informáticos - Gonçalo Rodrigues

Atletas:

Equipa Feminina:

Rute Santos (cadete); Raquel Rodrigues (Júnior); Ana Marçal (Júnior); Jéssica Ribeiro (Júnior); Filomena Paulo (Master); Ana Cabral (master – Ex: Academia Joaquim Agostinho )

Juniores: 

André Lousada, António Rodolfo; Miguel Salgueiro; Francisco Marques; Hugo Silva; Telmo Silva

Cadetes: 

André Franco; Daniel Rodrigues; Daniel Casquilho; Diogo Silva (estreante); João Sousa; Miguel Coelho (EX: G.D. Lousa); Pedro Clem; Samuel Lourenço; Tomás Gama; Eduardo Veríssimo (estreante)

Juvenis:

Valentim Ferreira; Tomás Lourenço; Gabriel Desidério; Nuno Cardoso; Pedro Vieira; Diogo Venâncio; Renato Silva (Ex: G.D.M. E.C. Alexandre Ruas); Inês Nascimento

Infantis:

Eduardo Redondo; João Roseira; Frederico Fernandes; Pedro Cruz; Beatriz Ferreira;

Iniciados:

Rodrigo Vieira; Martim Granja; Rita Casquilho

Benjamins:

Francisco Ferreira; Gonçalo Fernandes; Afonso Alves (estreante); Lara Lourenço; Benedita Barreiros

Pupilos:

Carolina Silva; Miguel Malhão (estreante)

Masters:

Pedro Malhão (Master 30); Manuel Rodrigues (master 50)

Para a presente época a escola conta com os seguintes apoios/patrocinadores oficiais:

Agrivenda; Associação de Ciclismo De Lisboa; Bombeiros Voluntários da Malveira; Câmara Municipal de Mafra; Carpintaria Mecânica José António Fernandes; Carreira & Gama; CCAM Mafra; Chico das Cebolas; Federação Portuguesa de Ciclismo; Fernando Vicente Seguros; JB Peças; Jornal Badaladas; Jornal Carrilhão; Jornal de Mafra; Jornal “O Ericeira”; Junta de Freguesia do Milharado; Metalocachoeira; Moninhas Aluminios SA; Monte Oeste; Motoreis / Cicloreis; MPM Portugal; Paulo Jorge Electricista; Pedro Malhão; Pneus Gama; RCM - Rádio conselho Mafra; Robert Mauser - Venda Pinheiro; Sonymario Lda ; Talhos Silau; Transgrua SA; Transportes Florêncio & Silva; Viana & Sousa/Edimel; Zé Das Molas

Data Publicação : 2017-03-08 10:15:29